МИД Грузии - заявления Лаврова ставят под угрозу срыва переговоры по ВТО

Подписаться
"Заявления, которые делает Лавров, не способствуют успешному завершению переговоров, а наоборот - ставят их под угрозу срыва", - Сказал Капанадзе.

ТБИЛИСИ, 27 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Министр иностранных дел России делает провокационные заявления, которые ставят под угрозу срыва процесс переговоров с Грузией по вступлению РФ в ВТО, заявил в среду заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе. 

Представитель МИД сделал заявление для прессы после встречи рабочей группы по вопросам демократии, действующей в рамках Хартии стратегического партнерства США и Грузии.

"Мы очень серьезно относимся к переговорам с Россией, которые проходят при посредничестве швейцарской стороны, и заявления, подобные тем, которые делает Лавров, не способствуют успешному завершению переговоров, а наоборот - ставят их под угрозу срыва", - заявил Капанадзе.

Глава МИД России Сергей Лавров накануне заявил, что Россия может вступить в ВТО без согласия Грузии.

Капанадзе отметил, что российский министр такое же заявление сделал после первого раунда переговоров и повторил сейчас, перед началом очередного раунда.

"Мы считаем, что это - заявление провокационного типа", - подчеркнул представитель МИД Грузии.

Второй раунд российско-грузинских переговоров в Берне намечен на 28 апреля.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, они прошли в Берне.

Тбилиси настаивает на том, что грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах на абхазском и югоосетинском участках, так как эти участки де-юре являются грузинско-российской границей, и должны функционировать соответствующим образом. Компромиссный вариант - подключение международных наблюдателей.

 

Лента новостей
0