МИД - Грузия готова содействовать членству РФ в ВТО при определенных условиях

Подписаться
"Условия, которые выдвигает Грузия, остаются в силе, и исходят из правил ВТО, которые должны соблюдать члены организации", - заявила замминистра иностранных дел Грузии.

ТБИЛИСИ, 26 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия не собирается снимать свои условия на переговорах по вступлению России во ВТО, но ни в коей мере не ставит целью блокировать членство РФ в этой организации, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе во вторник на брифинге.

"Грузия не ставит целью заблокировать вступление России в ВТО. Мы неоднократно заявляли, что готовы способствовать этому (вступление РФ в ВТО). Именно поэтому мы и согласились на возобновление переговоров, несмотря на наши политические отношения с Россией", - заявила Каландадзе.

Она подчеркнула, что "условия, которые выдвигает Грузия, остаются в силе, и исходят из правил ВТО, которые должны соблюдать члены организации и с которыми должны быть согласны кандидаты на вступление. Поэтому Грузия готова использовать эти рычаги".

Каландадзе исключила международное давление на Грузию по этому вопросу. "Давления не имело места… Все члены ВТО считают, что этот вопрос должны решать два суверенных государства…",  - отметила она.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, ранее комментируя предстоящий 28 апреля очередной раунд переговоров, заявил, что "Грузия не ставит целью заблокировать вступление России в ВТО".

В Берне 28 апреля пройдет вторая встреча между Грузией и Россией в рамках переговоров по вступлению РФ во Всеминую торговую Организацию. Одновременно глава МИД подчеркнул, что Тбилиси ведет переговоры исходя исключительно из устава, правил и процедур Всемирной торговой организации. "Никаких политических, военных и прочих тем, не относящихся к делу, мы на стол переговоров класть не будем", - сказал Вашадзе.

Ранее  сообщалось, что грузинская сторона ставит основным вопросом на переговорах по ВТО легализацию таможенных пунктов на абхазском и юго-осетинском участках границы. Российская сторона расценивает это требование как политическое.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, они прошли в Берне.

Тбилиси настаивает на том, что грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах на абхазском и югоосетинском участках, так как эти участки де-юре являются грузинско-российской границей, и должны функционировать соответствующим образом. Компромиссный вариант - подключение международных наблюдателей.

Лента новостей
0