МИД РФ - Россия может вступить в ВТО без согласия Грузии

Подписаться
"Могу сказать одно: эти возможности основаны на тех принципах, по которым действует Всемирная торговая организация", - сказал Лавров в Сухуми.

ТБИЛИСИ, 26 апр - Новости-Грузия. Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) без согласия Грузии, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров во время своей поездки в Сухуми.

"Не хочу вдаваться в подробности о том, какие именно существуют способы вступления России в ВТО без согласия Грузии. Могу сказать одно: эти возможности основаны на тех принципах, по которым действует Всемирная торговая организация", - сказал он.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года.

В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, они прошли в Берне. В Берне 28 апреля пройдет вторая встреча между Грузией и Россией в рамках переговоров по вступлению РФ во ВТО.

Грузинская сторона ставит основным вопросом на переговорах по ВТО легализацию таможенных пунктов на абхазском и юго-осетинском участках границы. Российская сторона расценивает это требование как политическое.

Тбилиси настаивает на том, что грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах на абхазском и югоосетинском участках, так как эти участки де-юре являются грузинско-российской границей, и должны функционировать соответствующим образом. Компромиссный вариант - подключение международных наблюдателей. Москва отвергает оба варианта.

Грузия не ставит целью заблокировать вступление России в ВТО, заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, комментируя предстоящий 28 апреля очередной раунд переговоров.

По его словам, "...мы ездим туда, чтобы совместно с российской делегацией найти взаимоприемлемый выход из того юридического кошмара, который Москва создала своим необдуманным, поспешным, эмоциональным и глупым решением признать так называемую независимость Абхазии и Цхинвальского региона".(Журнал "Огонек", "России придется говорить с Грузией на равных", интервью Павлу Шеремету).

Одновременно глава МИД подчеркнул, что Тбилиси ведет переговоры исходя исключительно из устава, правил и процедур Всемирной торговой организации. "Никаких политических, военных и прочих тем, не относящихся к делу, мы на стол переговоров класть не будем", - сказал Вашадзе.

Теоретически Россия может стать членом ВТО, но это будет беспрецедентным и удивительным фактом, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на одном из последних брифингов.

"С теоретической правовой точки зрения такая возможность действительно существует. Это предусматривает Устав ВТО, согласно которому, государство может стать членом организации в обход одной страны. Но такого прецедента пока не было", - отметила Каландадзе.

Лента новостей
0