Вашадзе обвиняет Лаврова в нарушении уговора по вопросу ВТО

Подписаться
По словам Вашадзе, стороны достигли двух договоренностей - переговоры продолжатся в апреле, и что делегации и стороны не будут делать комментарии прессе по ходу переговоров.

ТБИЛИСИ, 15 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе обвиняет своего российского коллегу Сергея Лаврова в нарушении уговора по поводу переговоров вступлении России в ВТО, такое заявление грузинский министр сделал во вторник на совместном брифинге с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Литвы Аудронюсом Ажубалисом в Тбилиси.

По словам Вашадзе, первый раунд переговоров состоялся 10 марта в Берне (Швейцария) и стороны достигли двух договоренностей - переговоры продолжатся в апреле и делегации и стороны не будут делать комментарии прессе по ходу переговоров.

"Сожалею, но глава российской дипломатии Сергей Лавров через несколько дней нарушил этот уговор - это традиция русской дипломатии", - отметил грузинский министр.

По его словам, "Лавров нарушил уговор и там же отправил угрозу (в адрес грузинской стороны), поставив предусловия Грузии".

"Так что судите сами, какие "традиции" и "хорошие подходы" у российской дипломатии к договоренностям", - отметил Вашадзе.

В то же время министр воздержался от комментариев по поводу переговоров, подчеркивая, что "Грузия соблюдает уговор".

На минувшей неделе в Берне состоялся первый раунд переговоры между Грузией и Россией по ВТО. Позже, 13 марта, Сергей Лавров в телепередаче "Актуальный разговор" на российском 3-м канале заявил, что "если наши грузинские коллеги будут упорствовать в своей политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения России к ВТО иначе - без их участия. Такие возможности есть".

Комментируя слова Лаврова, замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе признала, что согласно Уставу ВТО, "теоретически такая возможность есть". Решение о принятии государства в ВТО может быть принято в обход одной страны. В то же время Каландадзе отметила, что принятие такого решения было бы "удивительным" в сложившейся ситуации.

Как сообщали ранее СМИ, российская сторона в ходе переговоров по-прежнему не дала добро на предложение Грузии разместить своих таможенников на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы (река Псоу и Рокский тоннель), а также отказалась от компромиссного предложения разместить тамже европейских наблюдателей. Российская сторона заявила, что считает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами и решать данный вопрос надо с их властями.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены по инициативе Москвы в марте этого года. Очередной раунд планируется на апрель.

Лента новостей
0