В Тбилиси подтвердили, что Россия может стать членом ВТО в обход Грузии

Подписаться
"С теоретической правовой точки зрения, такая возможность действительно существует. Это предусматривает Устав ВТО. Но такого прецедента пока не бывало", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 14 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Теоретически Россия может стать членом ВТО, но это будет беспрецедентным и удивительным фактом, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что его страна в обход Грузии может стать членом Всемирной торговой организации.

Как заявил Лавров 13 марта в телепередаче "Актуальный разговор" на российском 3-м канале, "если наши грузинские коллеги будут упорствовать в своей политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения России к ВТО иначе - без их участия. Такие возможности есть".

"С теоретической правовой точки зрения такая возможность действительно существует. Это предусматривает Устав ВТО, согласно которому, государство может стать членом организации в обход одной страны. Но такого прецедента пока не было", - отметила Каландадзе.

По словам замминистра, "будет очень странным и удивительным, если такое случится".

Каландадзе подчеркнула, что Грузия остается максимально конструктивной в диалоге членства РФ в ВТО.

"Мы не делаем политические вопросы предметом торга. Мы говорим о технических и правовых аспектах", - сказала она.

Оценивая состоявшиеся на минувшей неделе в Берне (Швейцария) переговоры между Грузией и Россией по ВТО, Каландадзе сказала, что о деталях и результатах переговоров рано говорить. "Целью встречи было максимальное сближение позиций", - добавила замминистра.

"В результате переговоров попытки сближения с обеих сторон наблюдались", - добавила она.

Как сообщали ранее СМИ, российская сторона в ходе переговоров по-прежнему не дала добро на предложение Грузии разместить своих таможенников на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы (река Псоу и Рокский тоннель), а также отказалась от компромиссного предложения разместить тамже европейских наблюдателей. Российская сторона заявила, что считает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами и решать данный вопрос надо с их властями.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены по инициативе Москвы в марте этого года. Очередной раунд планируется на апрель.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Тбилиси заявляет, что Грузия не согласится на вступление РФ ВТО за счет своих интересов. Главным условием для вступления России в ВТО грузинская сторона называет установление контроля таможенных пунктов на югоосетинском и абхазском участках границы.

Лента новостей
0