Футбольный матч Италия-Сербия не состоялся по вине разбушевавшихся болельщиков

УЕФА ожидает официальный отчет делегата матча, после чего 28 октября рассмотрит дело о беспорядках в Генуе и может принять решение о начале дисциплинарного расследования.

TБИЛИСИ, 13 окт - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. По сообщению официального веб-сайта UEFA, вчера из-за беспорядков на трибунах стадиона в Генуе, устроенных болельщиками, был отменен отборочный матч Евро-2012 между сборными Италии и Сербии, выступающими в группе "С".

Соперники успели отыграть всего шесть минут. Начало матча было отложено на 35 минут из-за беспорядков на трибунах. Решение об отмене было принято, чтобы обеспечить безопасность участников тгры и зрителей. Беспорядки спровоцировали болельщики сборной Сербии, бросавшие на поле многочисленные файеры.

Однако в Италии уже сейчас почти не сомневаются в том, что Сербии присудят техническое поражение со счетом 0:3.

Противоправные выходки сербские фанаты начали еще до матча: они атаковали автобус, в котором находилась национальная команда Сербии. Вратарь Владимир Стойкович был ранен.

Жесткие санкции могут коснуться не только сербов: итальянскую федерацию ждет штраф за необеспечение безопасности проведения матча.

Одной из главных причин беспорядков называется домашнее поражение Сербии от Эстонии (1:3) 8 октября, что вызвало сильное недовольство местной общественности. В тоже время есть предположение, что в Италию приехали представители ультраправых организаций, устроивших беспорядки в Белграде в минувшее воскресенье во время гей-парада.

В группе "F", где выступает национальная сборная Грузии, события развивались не так драматично. После ничейной игры сборных Грузии и Латвии на рижском стадионе "Сконто" (1:1) 12 октября подопечные Темура Кецбая переместились на 3-е место.

На первую позицию турнирной таблицы в этой группе поднялись футболисты Греции: победа у себя дома над сборной Израиля (2:1) позволила им сместить Хорватию с первого группового места.

Счет в афинском матче на 22-й минуте открыл Димитриос Салпингидис, однако после перерыва израильтяне восстановили равновесие: в этом им помог защитник греков Никос Спиропулос, забивший автогол. Впрочем, последнее слово в матче осталось за командой Фернанду Сантуша - Георгиос Карагунис реализовал пенальти в середине второго тайма.

Лидирующая в группе Греция после четырех игр набрала 8 очков, за ней следует Хорватия, которой еще предстоит игра с Мальтой, - по итогам трех матчей она имеет 7 очков. Грузия, заработавшая в четырех матчах 6 очков, занимает третью строку. Далее идут Израиль и Латвия, имеющие по 4 очка, замыкает список команда Мальты (0 очков).

Как заявили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Федерации футбола Грузии, несмотря на упущенные возможности, начало национальной сборной отборочного турнира ЧЕ-2012 обнадеживающее: за первые четыре тура 6 очков грузинская команда давно не набирала.

По мнению специалистов, это свидетельствует о правильном векторе, выбранном главным тренером Темуром Кецбая для создания сильной и стабильной команды, где каждый игрок на своем месте, и такое содружество должно принести ощутимые результаты.

По завершении этого тура в чемпионате наступает перерыв до марта 2011 года, когда в конце месяца возобновится отборочный цикл. Правда, в календаре событий UEFA намечено еще одно традиционное мероприятие - 16 ноября состоится презентация талисмана ЧЕ-2012.