Грузинское общество должно объединится вокруг идеи, а не лидера – Кицмаришвили

Подписаться
"Противостояние властям возможно только при наличии новой идеологии…Я хочу подчеркнуть, что общество Грузии должен начать думать о проблемах, а не персоналиях",- сказал Кицмаришвили.

ТБИЛИСИ, 24 июн – Новости-Грузия.   Идеология властей Грузии, пришедших к власти после "революции роз", переживает кризис и борьба возможна только с помощью новой идеологии, заявил в четверг на пресс-конференции в Тбилиси Эроси Кицмаришвили -   бывший посол Грузии в РФ и в прошлом – основатель одной из ведущих телекомпаний страны "Рустави-2".

В свое время возглавляемая Кицмаришвили телекомпания «Рустави-2» сыграла важную роль в "революции роз", мобилизовав население на акции протеста. В 2008 году Кицмаришвили был назначен послом Грузии в России, но покинул пост после августовской войны, резко раскритиковав действия руководства Грузии.

"Саакашвили и его окружение не имеют никакого предоставления о том, каким должно быть "завтра" для Грузии.  Создание "образа врага" - последнее прибежище властей и этим они поддерживают свое правление", - - заявил Кицмаришвили.

По его мнению, в сложившейся ситуации грузинское общество должно объединиться вокруг идеи, а не конкретных лидеров.

"Противостояние властям возможно только при наличии новой идеологии…Я хочу подчеркнуть, что общество Грузии должен  начать думать о проблемах, а не  персоналиях. Мы должны говорить о, том, что важно для общества Грузии, что необходимо надо сделать дальше, и не о том, кто более или менее симпатичный",-  сказал Кицмаришвили.

Бывший посол отрицал, что на прошлой неделе в Мюнхене участвовал в переговорах по созданию нового объединения, которые ведут экс-премьер Зураб Ногаидели и бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, получивший по Франции статус политического беженца.

Что касается объединения, создаваемого Ногаидели, Кицмаришвили отметил, что не может участвовать в переговорах по этому вопросу, так как не представляет собой никакую политическую силу.

По словам Кицмаришвили, в Мюнхене он провел встречу с Окруашвили, чтобы обсудить "новую грузинскую идею", выдвинутую недавно бывшим народным защитником Грузии Созаром Субари.  Также Кицмаришвили сообщил, что провел встречу с бизнесменом Хибаром Халваши, на которой обсуждался вопрос возвращения прав на телекомпанию "Рустави-2".

В конце прошлого года стало известно, что  в управление Кицмаришвили передана телекомпания «Маэстро», имеющая в Грузии имидж оппозиционного канала. Сегодня Кицмаришвили не комментирует работу телеканала, заявляя, что не имеет к работе "Маэстро" никакого отношения и ссылается на то, что всеми вопросами, связанными с вопросами эфира и формированием нового формата вещания, занимается гендиректор "Маэстро" Каха Бекаури. В настоящее время бывший посол является председателем Фонда «2020», цель которого, по его словам, развитие гражданского сектора и нормализация отношений с Россией.

Лента новостей
0