Какой сегодня церковный праздник: 16 сентября 2020

© photo: Sputnik / StringerПразднование "Мариамоба" в храме Сиони
Празднование Мариамоба в храме Сиони - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 16 сентября отмечают день памяти Святых Анфима, Феофила, Дорофея, Мардония, Мигдония, Петра, Индиса, Горгония, Зинона, Домны, Евфимия, Фивы, Василисы и других

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему они упоминаются в церковном календаре.

Святые мученики

По церковному календарю 16 сентября поминают священномученика Анфима, епископа Никомидийского и с ним других мучеников, пострадавших во время правления Диоклитиана (284 - 305) и Максимиана (284 - 305).

Верующие поклоняются мощам царицы Кетеван в храме Самеба - Sputnik Грузия
Мощи Святой Кетеван: из Индии в Грузию

После пожара в императорском дворце в Никомидии преследования христиан обострились ужесточились. Христиан обвинив в умышленном поджоге, язычники проявили по отношению к ним неслыханную жестокость. Только в Никомидии в день Рождества Христова в храме сожгли до 20 тысяч молящихся.

Однако язычникам запугать христиан этими бесчеловечными действия не удалось – они мужественно принимали смерть за Христа. В то время мученически скончались Святые Дорофей, Мардоний, Мигдоний, Петр, Горгоний и Индис. Одних сожгли, других обезглавили, третьих утопили.

Воина Зинона за обвинение императора побили камнями, а затем обезглавили. От рук язычников тогда же погибла бывшая жрица, дева Домна и Святой Евфимий, которые заботились о погребении тел мучеников.

Епископ Анфим, по просьбе паствы скрывавшийся в одном селе недалеко от Никомидии, убеждал христиан не бояться пыток и твердо держаться веры. Послание святителя, отправленное с диаконом Феофилом, перехватили и передали Максимиану. Дьякона самого подвергли пыткам, но выяснить местонахождение епископа не смогли.

© photo: Sputnik / StringerГорящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви
Какой сегодня церковный праздник: 16 сентября 2020 - Sputnik Грузия
Горящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви

Император, через некоторое время узнав, где прячется епископ, направил за ним отряд воинов. Встретив на пути святителя, воины не узнали его, но епископ окликнул их, пригласил в дом, угостил и открыл им, кто он есть.

Воины хотели обмануть императора, что не нашли святителя, но Анфим, не терпевший лжи, не согласился. Крестив уверовавших солдат, епископ вместе с ними отправился к Максимиану. Святому Анфиму отрубили голову – произошло это в 302-м.

Фива Коринфская

По церковному календарю 16 сентября поминают диаконису Фиву Коринфскую, жившую в I веке.

Святая Фива диакониса первоверховным апостолом Павлом упоминается в Послании к Римлянам. В послании Павел просит принять Фиву как Святую и помочь ей, в чем смогут, как диакониса помогала всем, в том числе и ему.

Василисса Никомидийская

По церковному календарю 16 сентября поминают мученицу Василиссу Никомидийскую, пострадавшую за веру во время правления Диоклитиана (284 - 305).

Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания

Правитель Никомидии Александр принуждал девятилетнюю Василиссу отречься. Девочку, проявившую небывалое мужество и верность Господу, подвергли жестоким и продолжительным пыткам, но мученица осталась живой и невредимой.

Правитель, потрясенный явным для всех присутствующих проявлением Божьей силы, уверовав, исповедал себя христианином. Александр, крещенный епископом Антонином, прожив в истинном покаянии недолго, мирно скончался.

Святая Василисса скончалась вслед за Александром - смерть мученицы сопровождалась чудесными знамениями Божьей милости. Произошло это в 309-м.

Именины

По церковному календарю, 16 сентября именины отмечают Василиса, Алексий, Андрей, Владимир, Василий, Домна, Дорофей, Ефим, Илья, Иоанн, Константин, Михаил, Петр, Николай, Роман, Сергий, Феоктист, Филипп, Феофан и Харитон.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0